Амарант – полезные свойства

Амарантус, известный некоторым как «амарант», был важным компонентом диеты племени майя около 4000 лет назад. Первоначально в Европе это было украшение сада, только со временем было обнаружено, что его семена съедобны. По питательной ценности он практически не имеет аналогов – он ценнее пшеницы, ржи или ячменя.

Эти неприметные семена являются источником не только многих витаминов, таких как витамин A, D, B6, но также легко усваиваемых белков и аминокислот. Они также содержат микроэлементы: железо, магний и кальций. Не содержат глютен, поэтому нет противопоказаний к употреблению продукта людьми, страдающими целиакией.

Семена амаранта показаны для диабетиков, потому что они имеют низкий гликемический индекс и содержат сложные сахара, и, таким образом, медленно повышают уровень глюкозы в крови. Скарлет также используется для людей, которые используют диеты для снижения веса. Его семена содержат в 10 раз больше клетчатки, чем картофель, и в 2 раза больше, чем ячмень. Благодаря этому они поддерживают пищеварение и ускоряют обмен веществ. Амарант также влияет на нашу нервную систему, поддерживая ее работу, улучшая память и уменьшая симптомы стресса – все благодаря содержанию витаминов группы B. Из микроэлементов, содержащихся в семенах, большое количество железа имеет важное значение, что предотвращает анемию, преждевременные роды и выкидыши, а фолиевая кислота, поставляемая с этим продуктом в организм, предотвращает пороки развития.

Скарлет также показан для пожилых людей, потому что он содержит большое количество сквалена, который является окислителем, который удаляет вредные свободные радикалы из нашего организма, которые ответственны за старение. Амарант также является отличным источником здоровых жирных кислот, которые помогают снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови, предотвращая образование тромбов и улучшая кровоток через артерии.

Мы редко сталкиваемся с сырьем, в котором содержится так много ценных питательных веществ, которые могут значительно повлиять на наш организм. Определенно стоит включить семена амаранта в свой рацион! В принципе, противопоказаний к его потреблению нет – он рекомендован практически всем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий