Характеристики и виды семян петунии

Семена для выращивания петуний

Чтобы украсить и придать чарующий вид своему садовому участку, клумбе, балкону или террасе в загородном доме, любители несложных цветов часто выбирают петунии. Они довольно просты в уходе, не требовательны к долгому нахождению под солнечным светом, зато отличаются широкой цветовой палитрой и обильным цветением.

Многих дачников интересует вопрос, как же собрать семена петунии в домашних условиях? Статья поможет разобраться в этом вопросе, а также подскажет, как хранить семена и на что обращать внимание при их покупке в магазине.

Особенности и характеристики семян петунии

Некоторые владельцы великолепного цветка даже не представляют, как выглядят семена петунии. Это происходит ведь, не все знают о том, что петуния – это многолетний цветок. И собрать его семена в домашних условиях, а после вырастить из них ростки – вполне реальная задача.

Семена имеют темно коричневый окрас, иногда желтого оттенка, и находятся внутри так называемой коробочки, которая появляется после созревания бутона. В одной такой коробочке лежит от 100 до 150 мелких семечек, диаметром 0,5 мм. Исходя из того, что тычинки петунии созревают позже, чем пестики, это растение не является перекрестноопыляющимся. И зачастую, выращенные после посева цветы, могут отличаться по расцветке от своих предшественников.

Выращенные побеги из семян однотонной петунии обычно не меняют свой цвет. Чем проще сорт и разновидность материнского цветка, тем больше вероятность, что и новая рассада будет точно такая же.

Красивый и непредсказуемый окрас бутонов получается из сеянцев гибридной петунии. Они бывают:

  1. Полосатые.
  2. Звёздчатые.
  3. Крапчатые.
  4. Каемчатые.
  5. Сетчатые.

К тому же форма соцветий тоже может отличаться. Различают:

  • Бахромчатые бутоны.
  • Гофрированные.
  • Махровые.
  • Цветки с волнистыми краями.

Внимание! Семена можно собрать со всех сортов гибридных петуний, за исключением махровых.

Невозможность собрать с махровой петунии семена обуславливается тем, что этот гибридный вид их не производит. Так как пестики соцветий в процессе формирования превращаются в лепестки. Но размножение тычинок протекает в норме.

К счастью любителей махровой петунии, размножить в домашних условиях ее всё-таки реально. Для этого необходимо высадить растения рядом с обычным сортом и в результате переопыления третья часть рассады, выращенной из собранных сеянцев, вырастет с махровыми бутонами.

Особенности семян петуний

Виды семян

Бывает несколько разновидностей сеянцев – в защитной оболочке и без нее.

  1. Те, что оболочке, специалисты считают лучшими для рассады, так как их оболочка служит им защитой от различных болезней и повреждений. К тому же семечки этого вида легче сеять.
  2. Семена без защиты пользуются спросом намного меньше, они отличаются низким процентом всходов. А если неправильно высадить, могут вообще не взойти. Единственным преимуществом этой разновидности сеянцев является их низкая цена, в отличие от семян с оболочкой.

Виды семян петуний

Сбор семян в домашних условиях

Процесс сбора семечек из соцветий петунии совсем несложный. Необходимо лишь запомнить некоторые правила:

  • Для этого события лучше выбрать сухой солнечный день.
  • Вооружившись острыми ножницами, необходимо отрезать со стебля растения сухие и тёмные коробочки, которые уже начали трескаться, но не открылись. После их необходимо поместить либо в отдельную коробку, либо пакет из бумаги.
  • Самыми плодородными и лучшими считаются семечки, собранные из первых бутонов.

Важно! Опытные цветоводы знают: чтобы петуния радовала глаз долгим и пышным цветением, бутоны, которые уже отцвели, необходимо удалять. Это дает возможность развиваться новым соцветиям и придает кусту идеальную внешность.

При самостоятельном сборе семян долговременного цветения и идеальной внешности растения добиться не получится. Но не стоит оставлять все увядшие цветки, ведь в каждой из коробочек содержится более сотни семечек. Срок их хранения превышает 3 года, горстки сеянцев вполне хватит, чтобы вырастить несколько поколений растения.

Как собрать семена самому

Хранение семян и сушка

После сбора семян петунии следующим шагом будет сушка. Для этого необходимо разложить собранные коробочки на обычном листе бумаги, выровняв тонким слоем. Далее нужно всё это оставить в темном месте при комнатной температуре, пока семена не подсохнут. После полного высыхания они достаются из коробочек и раскладываются по заранее заготовленным бумажным пакетам. Рекомендуется пометить каждый из пакетиков этикеткой с названием сорта и датой сбора.

На протяжении 3-4 месяцев семена петунии будут дозревать. Никакого особого ухода в это время посевной материал не требует, за исключением соблюдения комнатной температуры и отсутствия влажности.

Как правильно хранить семена

 

Нюансы при выборе семян в магазине

Если размножение петунии в домашних условиях по каким-то причинам невозможно либо нет желания этим заниматься, всегда можно пройтись в цветочный маркет и купить сеянцы там.

На что стоит обратить внимание перед покупкой?

  1. Для начала нужно определиться, куда будут высажены цветы. Не все сорта петунии подходят для грунта или подвесных вазонов. Для грунта подойдут кустовые сорта, а для кашпо лучше приобрести ампельную или каскадную петунии.
  2. Не надо ориентироваться на цвет соцветий, которые изображены на рисунке пакетов с семенами. Зачастую картинка и реальность значительно отличаются. Лучше выбирать по принципу создания определенной цветочной композиции.
  3. Внимательно смотреть на дату сбора семян. Чем дольше хранились семечки, тем хуже будет их всхожесть. Выбирать следует самые свежие семена петунии.
  4. Нужно немного узнать о производителях. Если покупка происходит впервые, лучше почитать отзывы о разных компаниях, занимающихся продажей семян. Опытные цветоводы или те, кто не один раз оступался и покупал некачественный товар, обязательно поделятся своим опытом, и это значительно поможет с выбором.

В заключение

Воспользовавшись информацией из данной статьи можно избежать распространенных ошибок в самостоятельном разведении петунии и вырастить прекрасные растения, которые будут радовать всех окружающих не один год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий