Секрет выращивания и ухода за петунией

Выращивание петунии

Петунии являются самыми популярными цветочными растениями среди садоводов. Ими можно украшать приусадебные участки, балконы и помещения. Петунии цветут обильно и на протяжении практически всего года, а также радуют широкой палитрой цветовых раскрасок. При этом данное растение весьма неприхотливо в уходе и отлично переносит достаточно непростые климатические условия нашей страны.

Но многие начинающие цветоводы часто сталкиваются с проблемой того, что, несмотря на все усилия, цветок всё равно вырастить не получается. Поэтому рассмотрим внимательно все секреты посадки петунии, которыми делятся опытные специалисты.

Разнообразие сортов петуний

 

Разнообразие сортов петунии

Благодаря высокой популярности петунии сегодня селекционерами было выведено множество сортов и гибридов данного цветка. Различаются растения, в основном, по способу выращивания, цвету и оттенкам, размерам и формам бутонов.

Сегодня петунии выращиваются в горшках, кашпо, бордюрах, альпийских горках, клумбах и устройствах вертикальной посадки. Поэтому специалисты условно распределяют все петунии на следующие виды:

  1. Ампельные.
  2. Кустовые.
  3. Вегетативные
  4. Каскадные.

Ампельные и для кашпо

Ампельные петунии любят больше тепла и солнца. Поэтому эти сорта не так часто встречаются в России. Исключением могут быть разве что южные климатические пояса. Но если знать хитрости при посадке семян ампельной петунии, то цветы можно вырастить и в средних регионах страны. Вообще побеги вырастают длинными и свисающими, выделяются роскошным цветением. Часто используются для украшения балконов, высаживаются в подвесные вазы и кашпо.

К популярным ампельным сортам относятся такие петунии:

  • Easy Wave (Изи Вэйв);
  • Surfinia (Сурфиния);
  • Opera Supreme (Опера Суприм);
  • Shock Wave (Шок Вэйв).

Петуния ампельная

Кустовые петунии

Самая часто встречающаяся группа петуний на отечественных просторах. Отличается красочностью и разнообразием форм. Но, в основном, цветки у такого растения получаются крупными.

К излюбленным садоводами сортам относятся:

  1. Storm (Шторм);
  2. Daddy (Дэдди);
  3. Polaris (Полярис);
  4. Picotee (Пикоти).

Как вырастить петунию кустовую

Вегетативные

К данному виду относятся растения, размножение которых возможно только способом черенкования. Как правило, стебельки для выращивания чаще всего привозят из других стран, чаще всего США и Голландии. У таких растений недлинная корневая система, но петунии разрастаются и формируются в большие и яркие шапки. Это цветы великолепно смотрятся в напольных и подвесных кашпо.

Наилучшими сортами считаются:

  • Cardinal (Кардинал);
  • Papaya (Папайя);
  • Cascadias Rim (Каскадиас Рим).

Сорт вегетативной петунии

Каскадная петуния

Эти цветы подходят очень хорошо для декорирования беседок, лоджий и балконов, так как сорта отличаются растущими во все стороны, длинными и вьющимися побегами. Соответственно, выращиваются данные петунии в подвесных горшках. Но каскадные виды нуждаются в большом пространстве, как правило, используется примерно пять литров земли.

К популярным сортам относятся такие:

  1. Ramblin (Рамблин);
  2. Jokonda (Джоконда);
  3. Taifun (Тайфун).

Секреты выращивания каскадной петунию

Особенности и хитрости посева

У петунии посев семян на рассаду сложный, поэтому требуется знать хитрости и отзывы специалистов, чтобы вырастить красивые растения с насыщенным цветением. Причина сложности кроется в мелком размере зерен, а также их тёмном цвете. Из-за этого семена не видно на грунте и их невозможно равномерно распределить по поверхности почвы. При этом углублять в землю зёрна нельзя, так как они не прорастут. А, оставаясь не прикрытыми, семена выгорают от солнца, без которого, при этом, не растут.

Поэтому опытные садоводы делятся своими способами правильного посева петунии:

  • Перемешать семена с песком, обязательно сухим. После высыпать на сложенный пополам лист бумаги, аккуратно вытряхнуть на поверхность грунта. Высыпать песок можно как сплошным ковром, так и рядками.
  • Покрыть грунт в емкости снегом. Благодаря белому цвету «материала», семена можно равномерно выложить по поверхности. После того, как снег растает, семена углубятся на нужную глубину – так они не выгорят на солнце и не сгниют.
  • Также, во избежание хлопот, для неопытных садоводов продаются дражированные семена. Их стоимость существенно выше по сравнению с обычными, но процесс посадки будет значительно проще.

Важно ещё помнить, что при любом из выбранных способов рассаде также нужно обеспечить искусственное освещение. В противном случае цветы вырастут, но останутся слабыми и не такими яркими.

Хитрости посева петунии

Почвенный состав и емкости для посева

Помимо правильного посева семян, важно ещё уделить внимание выбору емкости, куда будет посажена рассада, и составу грунта. Лучше всего подойдут контейнеры, у которых имеется прозрачная крышка. Помимо этого, есть специальные емкости с подогревом, в них можно поставить пластиковые или торфяные стаканчики. Также подойдут торфяные таблетки и лоточки для яиц.

В принципе, особых требований к емкости нет. Главное, чтобы из нее можно легко было достать цветок, не повредить корневую систему и удобно накрыть стеклом или прозрачной крышкой. Также допускается закрыть стаканчик и обычным полиэтиленовым пакетом. Это необходимо, чтобы обеспечить растению требуемый уровень влаги.

Что касается почвы, то лучше использовать смеси из листового грунта, торфа и мелкого песка, а также добавить туда перегной. Такой субстрат отличается лёгкостью и высокой питательностью. Но перед использованием грунт обязательно нужно подготовить. Для этого он просеивается и проваривается в течение одного часа. Это позволяет уничтожить имеющиеся в земле болезни, сорняки и паразитов.

Также перед засыпанием земли лучше посыпать дно стаканчика мелким щебнем для дренажа. Ещё в ёмкости нужно сделать небольшое отверстие и поставить контейнер на политую водой поверхность. Это позволит корневой системе цветка потреблять столько влаги, сколько ему понадобится.

Важно! Главный секрет выращивания петунии заключается в том, что цветок не переносит даже незначительной засухи. Поэтому нельзя допускать пересыхания почвы. Но и чрезмерный полив приведёт к тому, что растение погибнет. Поэтому рекомендуется придерживаться определённого баланса.

Когда грунт будет засыпан в емкость, его нужно немного уплотнить, так как иногда семена проваливаются в разрыхлённую почву. Также наполнять стаканчик следует таким образом, чтобы земля не доходила до верхнего края примерно один сантиметр.

Как выбрать грунт для посева

 

Выращивание рассады

Неприхотливая петуния всё же имеет секреты выращивания рассады, которые следует знать. И первым делом стоит правильно определить время, когда сажать растение. Ведь если рассада получится крупной, то она плохо приживется в грунте. А мелкая, наоборот, не успеет вовремя зацвести и поэтому не сможет порадовать своими красками на протяжении всего лета.

Как правило, большинство цветоводов сеют петунию в середине марта, чтобы рассада получилась средних размеров. Но некоторые выбирают конец февраля. В таком случае обязательным будет дополнительное освещение. Главное помнить, что для хорошего прорастания цветка необходимо обеспечить комнатную температуру в +25° С.

К важным правилам по выращиванию рассады относятся:

  1. Первые всходы, как правило, появляются через неделю. Но они будут очень слабыми, так как все свои силы растение тратит на формирование корневой системы. В том случае, если рассада всходит слишком густо, её нужно аккуратно проредить.
  2. Несмотря на то, что петуния, в начале своего роста, должна быть накрыта стеклом или крышкой, растение все же необходимо проветривать. Для этого следует убирать крышку раз в день на один час. При этом со стекла или плёнки нужно вытереть весь конденсат. С сеянцев лишнюю влагу тоже удалить.
  3. Поливать рассаду рекомендуется очень аккуратно, лучше всего использовать пульверизатор. Но ни в коем случае нельзя заливать контейнер водой.
  4. Когда ростки подтягиваются достаточно для пикирования в горшок, нужно аккуратно разрыхлить грунт. Для этого используется обычная вилка или зубочистка. Потом следует прищипнуть длинные корешки и переместить в другую емкость.
  5. Если какие-то ростки начнут вытягиваться, перенести их в прохладное место. Например, на веранду или балкон.
  6. Как правило, на подоконниках окон, которые расположены с южной или западной стороны, дополнительная подсветка не требуется. А вот если рассада находится у окон с северной или восточной, то такая необходимость всё же появится. Если лампы использовать нет возможности, следует установить обычный лист фольги или другую зеркальную поверхность. Только не обычное зеркало. В таком случае солнечные лучи, отражаясь, будут усиливать освещение.
  7. Отечественные климатические условия требуют обязательного закаливания растения. Особенно при выращивании в северных регионах. Закаливание проводится понемногу. Для этого цветок нужно выносить на открытый воздух или в помещение, где поддерживается температура +10° С. Для начала время закаливания будет составлять 10-15 минут. Но каждый день этот показатель увеличивается на 5 минут. Это позволит сделать петунию устойчивой к перепадам температуры и пригодится, когда её пересадят в открытый грунт.

Как правильно вырастить рассаду петунии

Применение удобрений

Петуния является достаточно «прожорливым» растением. Оттого проводить подкормку нужно, когда у рассады появятся 1-2 настоящих листика. Лучше всего использоваться комплексные удобрения, особенно с богатым наличием калия. Но, применяя препараты, важно точно придерживаться прилагаемой инструкции.

Через 7-10 дней с момента пересадки цветок надо снова начинать подкармливать. Добавлять удобрения в грунт следует каждые 10 дней. Опять же нужно отдавать предпочтение комплексным препаратам с большим количеством фосфора и калия. В случае недостатка указанных элементов листья растения начинают темнеть или наливаются голубоватым оттенком. Также нижние листья могут начать опадать. В этом случае придется увеличить количество подкормки фосфором.

Как удобрять петунию

Борьба с вредителями и болезнями

Вообще недугов и вредителей у этого цветка достаточно много. Поэтому, при первых симптомах, следует применять соответствующие препараты для борьбы с конкретными вредителями.

К самым распространённым недугам петунии относятся следующие:

  • Желтеют жилки на листьях. В этом случае нужно осуществить подкормку препаратами с высоким содержанием железа.
  • Посевы полегают. Подобный симптом появляется при корневой гнили. Спасти растение сложно, но всё же возможно. Для начала нужно удалить те петунии, которые уже начали увядать, вместе с комом почвы. Потом бережно разрыхлить землю между сеянцами и насыпать тонким слоем смешанный с золой прокаленный песок. В завершение нужно полить петунии препаратом от грибковых болезней.

Но самый лучший способ борьбы с болезнями и вредителями петунии – это должный уход. Так как растение, находясь в комфортных условиях и получая необходимое количество полезных элементов, как правило, не подвергается заболеваниям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий