Особенности сорта петунии Тайдал Вейв Ред Велюр

Сорт петунии Тайдал Вейв Ред

Большинство цветоводов с особым почтением и уважением относятся к петунии. Растение не требует особенного ухода, цветет очень длительный период, почти до самых заморозков, а цветовая палитра весьма разнообразна. Петуния Тайдал Ред (часто ее называют Tidal Wave Red Velour) – одна из разновидностей каскадной ампельной петунии, которая отлично подходит для домашнего цветоводства и хорошо зарекомендовала себя в ландшафтном дизайне.

Особенности сорта

Очень мощное высокорослое растение, которое сравнительно быстро растет и не имеет аналогов среди всех остальных видов петунии. Высота куста достигает почти 55 см. Высокая почвопокровность. При цветении петуния образует огромное количество цветов, диаметр которых 5-6 см. Окрас цветов самый различный:

  • красный;
  • светло-сиреневый;
  • розовый;
  • фиолетовый;
  • белый.

Для этого сорта характерна удивительная устойчивость к различным грибковым заболеваниям, сравнительно быстро восстанавливается после дождя. Побегам абсолютно не страшны неблагоприятные погодные условия. Высота растения зависит от расстояния между кустиками (не меньше 30 см и не больше 60см), поэтому длина побега может быть 90-120 см.

Среди сортов данного вида особой популярностью пользуются петуния Ред Велюр, петуния Тайдал Вей Ред Велюр. Последняя – Тайдал Вейв, является самой высокой среди всего семейства Вейв. Ее высота достигает почти 55 см, а цветочки в диаметре – приблизительно 5 см. Устойчива к болезням и переменным погодным условиям. Один кустик может занять площадь до 1,5 кв. м.

Садоводы рекомендуют: если вы высаживаете этот цветок в вазон, использовать емкость не меньше 30 литров в объеме.

Особенности сорта Тайдал Вейв

 

Как посеять

Растение Тайдал можно вырастить двумя способами – семенным и с помощью черенкования, но самым популярным среди садоводов остается семенной способ. Хотя последний способ (с помощью семян) имеет некоторые тонкости:

  1. Посадочный материал (семена) разбросать по поверхности почвы, ни в коем случае не углубляя его.
  2. Для посадки лучше использовать ящики или контейнеры из дерева или пластика. Для сохранения постоянной влажности в ящике посевы прикрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой.
  3. Маленькие посевы не следует поливать, а необходимую влагу они получат благодаря опрыскиванию пульверизатором.
  4. Высаживать семена лучше начинать в январе, и последний срок – это апрель. Чем раньше посадите семена, тем скорее начнется цветение растения.
  5. Если посадочные работы проводились в зимний период (январь, февраль), то сенцам понадобится дополнительное освещение.
  6. Пикировать сеянцы необходимо после появления на сеянце 2 листиков. Посадка в открытый грунт производится только в весенний период (конец мая-начало июня), когда будет не страшна угроза заморозков.
  7. При высадке на клумбе ориентироваться на схему 30 на 60 см.

Как посеять петунию

Требования к почве

Для петунии Тайдал требуется рыхлая и обязательно питательная почва. Она должна пропускать влагу и воздух. Такую почву можно приобрести в специализированном магазине или изготовить самостоятельно. Для этого понадобятся некоторые составляющие, взятые в равных долях:

  • чистый песок;
  • перегной;
  • торф;
  • дерновая земля.

Какой грунт нужен для петунии

Требования к освещению и месту

Петуния Тайдал любит солнечные светлые места, поэтому для посадки следует ориентироваться на хорошо освещаемые места. Затененные места затормозят рост растения, а через некоторое время цветение и вовсе прекратится.

Внимание! При посадке растения следует избегать мест, где присутствуют сквозняки или прямые солнечные лучи.

Обеспечиваем правильный уход и полив

Полноценное развитие молодого растения и поддержание его изумительного декоративного вида требует систематического увлажнения. При очень сильной жаре полив необходимо увеличить до двух раз в день, но только делать это рано утром или поздним вечером. Иначе корни и листики цветочка могут сгореть, так как капельки воды, при очень сильной жаре, играют роль маленьких линз.

Поливать следует обильно. Сухая корневая система приведет к увяданию растения. Хотя и сильное увлажнение тоже не желательно для петунии, так как корневая система в данном случае начнет загнивать. Помните, что застоявшаяся вода – самая главная причина появления и развития у растения гнили.

Внимание! Вода для полива должна быть очищенной или отстоянной, но обязательно комнатной температуры.

В летний период, когда растение высажено в грунт или вазон и находится на улице, уход заключается в следующем:

  1. регулярно следует проводить рыхление верхнего почвенного покрова;
  2. вносить с некоторой периодичностью минеральные удобрения;
  3. периодически проводить обрезку растения, особенно если возникло желание придать цветку некоторую форму;
  4. регулярно удалять отцветшие бутоны, что, в свою очередь, будет стимулировать растение формировать новые бутоны;
  5. регулярно удалять засохшие цветочки и веточки.

Опытные садоводы рекомендуют проводить начальную стрижку растения после его первого цветения, когда цветочки начнут мельчать. Всего за лето может быть 2-3 стрижки, и после них цветение становится намного обильнее. Но на протяжении 10 дней после данной процедуры кустик требуется подкормить, используя удобрения с большим содержанием азота.

Правильный уход за петунией

Внесение удобрений

Начинать вносить питательные вещества можно на 20 или 25 дней после пикирования. Лучше всего для этой цели подходят специальные комплексные, но обязательно растворимые в воде, минеральные составы. При этом следует знать, что для молодых сеянцев концентрацию питательного состава следует сделать в 2 раза слабее, чем это указано в инструкции. Это своеобразная защита для молодой корневой системы от переизбытка азота.

Через 2 недели наступает следующий период для внесения удобрений, но теперь следует использовать чисто минеральные или минеральные с органикой составы.

Болезни растения и его вредители

Хотя петуния Тайдал и гибрид, но не от всех заболеваний не удалось избавиться. Наше растение, оказывается, может быть поражено вредителями или просто заболеть:

  • Фитофтороз. Причиной заболевания является грибок, который стебель «окрашивает» в темный цвет. Если затянуть с обработкой, то растение погибнет. Заболевание спровоцировано чрезмерной влажностью и недостатком освещения.
  • Серая гниль. Неправильный полив плюс резкие перепады температуры могут привести к появлению этого недуга. Болезнь выражается в появлении на листочках растения налета светло-коричневого цвета, который с каждым днем будет только увеличиваться в размерах.

Внимание! Растение спасти невозможно, поэтому, чтобы не заразились другие, его надо просто уничтожить.

  • Мучнистая роса. Заболевание тоже относится к грибковым, а причиной является чрезмерное увлажнение почвы. Характерным признаком недуга считается появление на листочках петунии пятен белого цвета, немного напоминающих муку. Для спасения цветочка следует, прежде всего, избавиться от пораженных участков на растении, а затем, для предупреждения повторного инфицирования, обработать остальную часть цветка серой.

Среди вредителей особенно выделяются тля, белокрылка и паутинный клещ, но избавиться от них можно с помощью специальных препаратов, продающихся в любом цветочном магазине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий