Как правильно вырастить петунию без ошибок

Выращивание петуний без ошибок

Петуния – очень красивый цветок с большим количеством ярких соцветий на одном кусте. Такое растение станет прекрасным украшением для садовых участков, городских улиц, террас и балконов. Хотя цветок считается неприхотливым в уходе, его посадка требует приложения некоторых усилий.

Выращивание петунии без ошибок – сложный и очень кропотливый процесс. Чтобы его освоить, нужно изучить слабые стороны цветка в момент посадки и тщательно соблюдать схему выращивания.

При соблюдении всех условий и бережном отношении к рассаде результат может по-настоящему впечатлить: один здоровый куст в ширину достигает 1,5-2 кв. м.

Посев и проращивание

Перед процессом посадки необходимо подготовить емкости, почву, семена и приспособления для выполнения процедуры. Сроки высаживания семян варьируются в зависимости от региона и времени окончания заморозков. Средним регионам подходит вторая половина марта. В таком варианте посадки высадка в грунт может быть осуществлена в конце мая-середине июня.

Для осуществления процедуры посадки подойдет любой вид емкостей. Это может быть длинный контейнер для рассады, плошка или даже разрезанная пополам пластиковая бутылка. Оптимальная высота слоя земли должна быть около 7 см.

Для начала процедуры посева необходимо приготовить специальную землю для петуний. Ее продают в садовом магазине или можно сделать самостоятельно, смешав несколько видов сыпучих материалов.

Чтобы сажать петунию без ошибок, нужно выполнить процедуру в соответствии со схемой действия:

  1. подготовить дно контейнера, застелив его керамзитом;
  2. уложить на камень запланированный слой почвы;
  3. подготовленную почву хорошо проливаем водой;
  4. укладываем семена на расстоянии 3 см друг от друга;
  5. дополнительно опрыскиваем саженцы подготовленной водой;
  6. накрываем емкость с рассадой пленкой или прозрачным стеклом, для достижения состояния парника.

Важно! Семена должны оставаться на поверхности, присыпать их песком или землей нельзя, иначе саженцы могут не прорасти.

Проращивание петунии

Внесение удобрений

Биотехника выращивания петуний предполагает удобрение саженцев через две недели после высадки семян в почву. Хорошим удобрением могут стать витаминные комплексы, приобретенные в аптеке. Изготовленная с их помощью подкорма будет хорошим питанием между увлажнением парников.

Стартовую подкормку можно выполнить сразу после появления первых листьев. Саженцы еще слабые и очень хрупкие, поэтому процедуру важно выполнять с помощью опрыскивания. Первыми удобрениями для всходов станут раствор марганца и фунгицида. Эти средства укрепят иммунитет растений и помогут защититься, еще слабеньким росткам, от возможных заболеваний.

Обратите внимание! Систематическая подкормка – залог обильного долгого цветения петунии.

Хорошим стимулятором роста петуний садоводы называют азотные подкормки. Их можно вносить после первых всходов и повторно, при пикировке растений. Кроме того, стоит использовать растворы желтого и зеленого кристаллона, с помощью распыления пульверизатором. Эффект от такой помощи цветку будет заметен в течение всего цветения. Он порадует пышной шапкой соцветий.

Во время взращивания рассады подкормку необходимо осуществлять в моменты между увлажнением почвы. Для взрослых растений такую процедуру нужно проводить трижды в неделю, между поливами.

Обратите внимание! Самые эффективные подкормки выполняются вечером.

После появления из семян первых ростков подкормку можно осуществить следующими препаратами:

  • ¾ биогумус;
  • ¾ плантофол;
  • ¾ скотс;
  • ¾ цветочный аквамарин;
  • ¾ кристаллон.

Чем лучше удобрять петунию

Правила ухода

Биотехника выращивания петунии от всходов до цветения не требует огромного количества усилий. Но некоторые, для получения красивого результата, в виде сотни здоровых соцветий, все-таки придется приложить.

Растение быстро регенерирует при полученных повреждениях, но сильный ветер, проливной дождь и град могут нанести ему серьезные травмы.

Правила ухода за цветком просты, достаточно выполнять всего несколько условий, для его пышного и долговременного цветения:

  1. удалять семенные коробочки после увядания соцветия;
  2. поливать цветок исключительно под корень два раза за сутки;
  3. заранее продумать качественный дренаж в почве (растение не любит застойной воды);
  4. следить за нормальной кислотностью почвы;
  5. закрыть от дождя и предоставить цветку максимум света;
  6. систематически выполнять подкормку петунии.

Для красоты можно формировать стебли цветка в пышные шапки. Растение надолго принимает заданную форму.

Уход за петунией

Пикировка

Процесс пикировки петуний принято выполнять после появления первых двух настоящих листочков. В случае ослабленного растения можно осуществить смену контейнера раньше.

Для проведения пикировки понадобятся:

  • ¾ контейнеры, похожие на одноразовые стаканчики;
  • ¾ подготовленная почва;
  • ¾ палочки для создания выемок в земле;
  • ¾ пульверизатор с отстойной водой.

Чтобы выполнить рассадку цветов по отдельным емкостям, потребуется выполнить схему из нескольких шагов:

  1. грунт распределить по подобранным контейнерам;
  2. примять и опрыскать его водой;
  3. палочкой проделать углубление в 2х2 см в каждой емкости;
  4. аккуратно перенести той же палочкой саженцы из общего парника, оставив небольшой комок земли рядом с корешками;
  5. нежно присыпать корешки почвой.

Если распределение ростков будет выполнено в отдельные емкости сразу, то проводить повторную пикировку не потребуется. Иначе через пару недель в общем контейнере, даже с учетом оставленного места между ними, саженцам станет тесно.

Этапы пересадки

Традиционный процесс пересадки молодых ростков принято проводить в 4 этапа:

  • пикировка, описанная выше. Пересадка каждого растения в отдельную емкость;
  • уменьшение длины главного корня. Эту процедуру выполняют редко, объясняя ее исключение тем, что корневая система получает повреждение в процессе усадки ростка. Укорачивание выполняется для увеличения корневой системы в ширину. Это дает возможность растению получать из почвы большее количество питательных элементов, а значит, быть сильнее;
  • закаливание. Этап готовит молодой саженец к будущей жизни в грунте или вазоне на открытом воздухе. Для его выполнения нужно, спустя пару недель после пикировки, оставлять рассаду при температуре около 15° С на 10 минут ежедневно, постепенно увеличивая продолжительность нахождения при низких температурах;
  • прищипывание готовых к высадке на основное место роста цветов. Этот этап определяет внешний вид будущего взрослого цветка. Чтобы куст был пышным, нужно ногтями или острыми маленькими ножницами обрезать центральный стебель на уровне 4 или 5 настоящего листочка. Процедуру можно проводить несколько раз, чтобы добиться эффекта пушистого шарика в будущем;
  • пересаживание на постоянное место. Финальный этап взращивания саженцев проводят в конце мая или начале июля при установлении стойкой положительной температуры, комфортной для петуний.

Как правильно пересаживать петунию

Компоновка вазонов

После высадки петунии на постоянное место, нескольких ее подкормок и появления первых цветков, можно приступать к формированию вазонов. Для кустов цветка отлично подойдут емкости объемом 30-40 литров. Для одного цветка будет достаточно 12 литров.

В зависимости от сорта петуний, их сортируют по критериям, к которым относятся:

  1. ¾ цвет;
  2. ¾ характер цветения;
  3. ¾ размер соцветий;
  4. ¾ направление ветвей.

Например, Сорт Тайфун Сильвер отлично сочетается в одной емкости с Рамблин Ну Блю. А растения, имеющие крупные соцветия, подойдут лобелии и бакопе. Еще одним компаньоном для петунии традиционно является бегония.

Интересное сочетание получается при использовании желтого сорта петуний и бархатцев. Можно экспериментировать с цветовыми решениями, сочетая фактуру лепестков цветка – бархат и гладкую поверхность.

Как красиво сформировать вазон

Самые распространенные ошибки в процессе выращивания

Вырастить петунию без ошибок достаточно сложно, но при большом желании и соблюдении правил ухода, значительных усилий для этого не потребуется. В процессе выращивания цветов многие люди совершают одни и те же ошибки. Внизу представлен список самых распространенных способов погубить растение. Если приложить усилия и не совершать их, пышные и яркие цветы смогут радовать глаз в течение всего теплого сезона до самых заморозков.

Ошибки садоводов при выращивании петунии:

  • покупка некачественных семян;
  • непригодный для рассады грунт, не отвечающий необходимыми параметрами;
  • несоблюдение сроков посева;
  • нарушение схем высадки семян и пикировки;
  • неправильный полив;
  • температура воздуха ниже 18° С или выше 25° С;
  • плохое освещение;
  • отсутствие удобрений и подкормки.

В заключение

Выращивание петунии без ошибок – не такая сложная задача, как кажется на первый взгляд. На нашем сайте есть достаточно информации о процессе посадки, выращивании и пикировании. Достаточно соблюдать все рекомендации, годами испытанные многими специалистами и простыми дачниками, чтобы получить красивое растение, которое будет радовать весь летний сезон и украшать внешний вид клумбы или балкона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий