Описание сорта петунии Лавина

Петуния ампельная Лавина

Ампельных сортов петунии селекционеры создали очень много, и из всего этого разнообразия особого внимания заслуживает петуния Лавина. Культура относится к гибридным крупно цветущим растениям. Характеризуется быстрым развитием, укоренением, ростом. Используется, как декоративный цветок. Часто садится в кашпо, в высоких вазонах, в ящиках на балконах.

Краткое описание сорта с особенностями

Петуния серии Лавина включает в себя несколько разновидностей. Каждый вид отличается размерами цветов и побегов, окрасом. Но все они очень обильно цветут, требуют одинакового ухода. Сорт Лавина цветет крупным цветом, напоминающим граммофон. Средний диаметр цветка – 10 см. Средина окрашена ярким желтым цветом, лепестки прорисованы желтизной в виде неровного пятна, напоминающего звезду. Видимо поэтому ампельная петуния Лавина называется еще и Желтой звездой.

Цветет этот сорт очень долго, практически до наступления первых заморозков. Во время цвета все побеги, свисающие или стелящиеся, покрываются бутонами. Со стороны куст напоминает цветущую лавину, ниспадающую вниз, что и дало повод назвать эту петунию именно так.

Кусты обладают хорошей ветвистостью, поэтому петуния Лавина Желтая звезда может выращиваться как в почвопокровных клумбах, так и в вазоне или кашпо, в качестве декоративного украшения фасадов.

В регионах средней полосы РФ побеги петунии Лавина могут иметь немного меньшую длину, чем указывается на упаковочной этикетке. Это связано с тем, что культура лучше растет и, собственно, предназначается для тропического климата, где есть необходимое количество тепла, света и влажности.

Петуния Лавина розовая

Разновидности

Сорта петуний, вхожих в серию ампельных, можно разделить на несколько групп, отличающихся между собой ботаническими и биологическими свойствами:

  1. Полуампельная – сорт, у которого все побеги, включая боковые, растут вверх, после достижения ими высоты 15 см и выше они, под собственной тяжестью, поникают вниз, формируя настоящие шарообразные композиции из цветов.
  2. Ампельная петуния Лавина белая – поникающие вниз бутоны, густо усеянные листвой. Ветки вырастают до 100 см длиной. Это истинная ампельная форма, создающая довольно-таки плотную завесу, состоящую из боковых побегов.
  3. Каскадный сорт – побеги имеют ограниченную длину – до 50 см. Используется в оформлении балконов, в озеленении и в декоративных ограждениях.

Состав коллекции гибридов F1: петуния ампельная Лавина Желтая звезда, Вельвет, Шок Вейв.

Сорт петунии Желтая звезда

  • Петуния ампельная Лавина белая – выделяется среди всех других насыщенностью окраса бутонов и цветов. Микс из синих, красных, оранжевых, белых и прочих оттенков. Такое сочетание – удивительно красиво в оформлении балкона, террасы, висящего кашпо у входа в частный дом и так далее.
  • Шок Вейв – сорт с махровыми цветками, самый распространенный окрас – белый с листвой изумрудного оттенка. Хорош для комнатного выращивания зимой, размножается делением черенков.
  • Вельвет – бархатистый сорт. Причем бархатистые не только листики, но и цветы. На ощупь чуточку шершавые. Считается хорошим медоносом, поэтому привлекает к себе внимание не только цветоводов, но и насекомых. Высадку этого сорта можно и желательно производить там, где наблюдается острая проблема нехватки опылителей для огородных и садовых культур.

Всем этим сортам достаточно всего лишь регулярного полива, своевременной обрезки, подкормки, достатка тепла и освещения. Одно растение, если использовать его, как почвенной укрывной саженец, способен покрыть грунт живым ковром из цветов площадью в 1,5 метров квадратных. Но все же красивее петуния ампельная Лавина Желтая звезда смотрится, как культура на балконе, лоджии или в кашпо. Ее побеги растут до 120 см в дину. Цветы не очень крупные, простые.

Важно: этому сорту требуется достаточно большой объем грунта. При его дефиците растение будет слабым, болезненным, развиваться медленно. Для 1 саженца требуется 8 л объема.

Петуния ампельная Лавина

Правила выращивания

Петуния серия Лавина размножается семенами:

  1. Высеивают семена в феврале. Для посева подготавливают питательный грунт. Засыпать землей сверху не нужно, достаточно просто положить семена сверху почвы (рыхлого субстрата). Сосуд с семенами обязательно накрывают стеклом или полиэтиленом.
  2. Пикировку производят при появлении первых трех листов.
  3. Примерно в мае саженцы пересаживают в открытый грунт: клумбу, подвесные ящики или кашпо. Ставят в место с хорошей освещаемостью.
  4. После наступления первых заморозков кусты петунии можно выкопать, обрезать и занести в комнату. Оптимальная температура для зимовки в помещении – 12 градусов.

Ампельные сорта петуний, за годы существования и селекционных преобразований, претерпели много изменений. Они стали менее прихотливы к уходу, более выносливы к сильным ветрам, дождям, устойчивее к болезням и вредителям. Приобрели более привлекательный внешний вид. Могут одаривать своих хозяев большими шапками цветов весь теплый сезон.

Ампельные сорта считают капризными, но, если приноровиться к правилам ухода, – ничего сверхъестественного и сложного в этом занятии нет.

Как вырастить рассаду

Отзывы

Марина С. «Неприхотливый, красивый цветок. За их красоту люблю петунии нежно и давно.

  • Достоинства: долгое цветение, устойчивость к болезням, не боится ни дождя, ни ветра.
  • Недостатки: готовые саженцы стоят дорого, сеять и выращивать рассаду из семян хлопотно, но возможно.

В принципе, культурой довольна. Развожу ампельную петунию Лавина Синяя звезда, советую и рекомендую выращивать ее и другим цветоводам-любителям».

Нина А. «У меня два сорта ампельной петунии Лавина – синяя и белая. В сочетании получается удивительная и неописуемая в двух словах красота.

  • Достоинства: не очень прихотливо к уходу, непритязательно к грунту, имеет хорошую всхожесть.
  • Недостатки: жалко обрезать побеги, особенно если на кончиках еще есть цветы.

Хороший сорт, красивые цветы и само растение в целом».

Александра И. «Не раз уже писала, что петуния – самое прекрасное растение для сада, особенно в качестве декора.

  • Достоинства: приемлемая стоимость, прекрасный внешний вид, возможность выбора цвета, форм и сортов.
  • Недостатки: пока не выявлены, по крайней мере, мной.

Довольна всем, правда, было бы хорошо, если бы при покупке было несколько смесей сортов в одном пакетике».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий