Описание сорта петунии Крейзитуния

Сорт петунии Крейзитуния

Это коллекция редких, пока еще, петуний, которые размножаются вегетативным способом. Петуния Крейзитуния – ампельная разновидность, от всех остальных ампельных сортов отличается ранним цветением, приподнятым ростом, большей плотностью цветения. Эта серия петуний характеризуется высокими показателями устойчивости к погодным и температурным условиям.

Красиво смотрится в кашпо, подвесных ящиках. Семенные коробочки, которые остаются после цветения, пустые, поэтому семян они не дают, а значит, размножаются черенкованием. Те сорта, что дают семя, очень редко сохраняют материнские характеристики и свойства. В уходе требует одной прищипки, редко две, а в остальном им требуется только полив, подкормка, достаток освещения.

Краткое описание сорта

Сорта петунии Крейзитуния – растения, имеющие слабоветвистую корневую систему стержневого типа с придаточными корешками и неглубоким залеганием. Петуния Crazytunia Black Mamba, как и другие растения этой серии, имеют округлый густоветвистый стебель. На нем расположены побеги 2 и 3-го порядка. Стебель может быть стелящимся или прямостоящим, это зависит от сортности культуры. Низкорослые (в среднем, вырастают до 20-30 см). Есть и высокорослые, растущие до 70 см вверх.

Окрас поражает своим разнообразием, основной фон может иметь, как молочно-белый окрас, так и самый темный, например, петуния ампельная Сrazytunia Black Mamba вообще имеет черный оттенок.

Лист разный по форме, размерам и окрасу. Может иметь цвет от светло до темно-зеленого. На ветвях располагаются в порядке очередности. Стебель и листья сверху покрыты мелкими волосками. Цветы одиночные, на коротких цветоножках, воронкообразные, расширяющиеся в верхней части в виде раструба. Венчик состоит из 5 лепестков, иногда достигает диаметра 16 см. Края лепестков могут быть ровными или волнистыми, поверхность – гладкой или махровой.

Описание петунии

Особенности

Петуния сорта Крейзитуния, несмотря на редкость, любима многими цветоводами. Особенности этой культуры, благодаря которым растение так востребовано:

  • крупные цветы;
  • крепкие, здоровые кусты;
  • хорошая ветвистость;
  • обильное цветение;
  • хорошая укореняемость;
  • адаптация к местности, на которой ее выращивают, – тоже хорошая;
  • прищипывания не требует, обрезки тоже.

Выращивается петуния Crazytunia Bitter Lemon одинаково хорошо, как в оранжереях или таблицах, так и в открытом грунте, с наступлением весны. Ею украшают беседки, балконы, лоджии, террасы. Ампельные сорта петунии часто используют в качестве декора на изгородях и заборах.

Важно: Главной особенностью петунии Crazytunia считается то, что они не боятся сильных ветров или дождя.

Любят пространство – чем больше сосуд, в который их высаживают, тем грандиознее получается зрелище в плане красоты цветения.

Преимущества сорта петунии Крейзитуния

Классификация

Серия петуний Крейзитуния состоит из следующих сортов:

  1. Мондевиль – отличается неоднородностью окраса лепестков цветоносов. В средине цветка прорисовывается как бы звездочка желтого цвета. Прожилины в каждом цветке могут иметь совсем другой тон, иногда переходящий даже в очень темный.
  2. Черри Чизкейк – контрастный куст в виде цветов белого цвета с интенсивно красной полосой. Устойчив к сильным ветрам, не боится ливней, быстро восстанавливается после незначительных повреждений.
  3. Петуния ампельная Crazytunia Bitter Lemon – тоже очень интересный сорт, прекрасно смотрится на садовых участках, хорошо сочетается не только с петуниями иных сортов, но и с другими сортотипами в принципе.
  4. Спарки – имеют неоднородный окрас. Удивителен тем, что каждый цветонос имеет свой собственный рисунок.
  5. Мистикал Мерлин – практически черный сорт цветов; имеет узкую прорисовку на лепестках в виде небольшой звездочки.
  6. Звезда юбилейная – только набирает популярности, но набирает ее стремительно и уверенно. Окрас желтый, яркий, с обведенными листочками.
  7. Петуния Черная Мамба – относится к числу наикрасивейших видов этой серии. Цветет очень долго, имеет все положительные качества, что и другие разновидности сортов Крейзитуния.

Любой сорт петуний можно смело назвать королевой сада. Это один из немногих однолетников, которые могут так долго и обильно радовать своим цветом, габаритами цветков и разнообразием оттенков. Чтобы это было так, нужно знать нюансы ухода и тщательно их соблюдать.

Классификация петуний

Посев семян

Семена ампельной петунии Крейзитуния выращиваются селекционерами. В быту редко кому удается их собрать из собственного цветника, поэтому размножаются они, в основном, черенкованием. После покупки семян их высеивают с запасом. Это поясняется дефицитом природного освещения, от которого зависит всхожесть сеянцев.

Кроме света, семенам нужна достаточная влажность и кислотность почвы. Последний показатель должен быть в пределах 5,5-7,0 рН. Иначе семена плохо взойдут, а рассада будет очень слабой и болезненной.

В грунт перед посевом следует добавить вермикулит (можно перлит). Они сделают его питательнее и более воздухопроницаемым. Биогумус, который тоже может подмешиваться в землю с песком, служит в качестве разрыхлителя.

Если нет возможности подготовить грунт самостоятельно, стоит купить в цветочном магазине уже готовые почвосмеси для выращивания петуний или готовую рассаду в горшочках.

За 24 часа до посева семян в сосуде нужно организовать дренаж. Сверху засыпается подготовленная земля, слегка уплотняется. Верхний слой (до 10 мм) желательно просеять, подровнять, увлажнить, только потом высеять семя.

Заглублять его не нужно (иначе оно просто не прорастет); семя укладывается на поверхность земли (субстрата), равномерно распределяется по всей поверхности (сделать это можно простой зубочисткой). Емкости накрывают сверху целлофаном или стеклом. Выдерживают до появления рассады при температуре +20-25 градусов, регулярно следя за уровнем влажности и освещением.

Сеем петунию на рассаду

Уход

Чтобы петуния Crazytunia Blue Ice могла радовать вас обильным цветением и яркостью красок, соблюдайте 8 правил успешного выращивания и ухода за культурой:

  • Семена. Качественное семя – залог того, что растение вырастет здоровым, крепким, сильным. Семя может в течение нескольких лет сохранять всхожесть, если оно качественное.
  • Грунт. Петунии любят плодородные и рыхлые сорта земли. Следите за влажностью и качеством грунта, от него напрямую зависят все вегетативные процессы роста, развития и, собственно, цветение культуры.
  • Сроки. Минимальный термин созревания и развития молодых растений – 3 месяца. От этого и следует отталкиваться при выборе срока посева или черенкования. То есть семена нужно начинать высаживать где-то в феврале. Можно это делать и на месяц-два позже, только цветения придется ждать до конца лета.
  • Посадка. Высаживать рассаду в открытый грунт следует не раньше, чем она выпустит 4 полноценных листика. Рассаживая, учитывайте расстояние между кустами, в зависимости от сортности культуры.
  • Полив. После высадки поливать растение в буквальном смысле не рекомендуется. Его нужно опрыскивать очень слабым раствором марганцовки.
  • Температура. Во время высадки семян температура воздуха должна быть в среднем 23 градуса с плюсом. После прорастания рассады ее можно снизить до 20, но не меньше. Когда растение пустит первые побеги – оптимально держать 18 градусов.
  • Освещение. Это одна из самых важных составляющих в уходе. Следите за тем, чтобы освещения полностью хватало петунии. Вначале световой день для нее должен составлять 14 часов, потом его нужно постепенно увеличить до 20 часов.
  • Подкормка. Спустя неделю после прорастания семян культуру нужно подкармливать. Вид удобрения выбирать с учетом периода вегетации и сортности растения.

Выполняя все эти правила, вы сможете вырастить у себя в саду пышно цветущие кусты петунии разных сортов без проблем.

Отзывы

Марина О. «Люблю петунию, хоть занимаюсь ее выращиванием не так давно. У меня растет несколько сортов. Самая красивая – ампельная. Ухода требует, но, ребята, это того стоит!»

Светлана Н. «Согласна, цветок действительно бесподобный. С уходом проблем не было. Мне гораздо тяжелее было выбрать сорт; тоже остановилась на нескольких видах. Ампельная в кашпо – супер».

Андрей Ф. «Я не такой уж и профи в цветоводстве, но с петунией и у меня не было проблем. Хоть многие считают, что растение капризное, при неправильном или неполноценном уходе болеет, гибнет. Главное – не забывать вовремя поливать, подкармливать, обрезать, если нужно, и все. Оно обязательно скажет спасибо пышным цветением».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий