Особенности сорта петунии Вельвет

Сорт петунии Вельвет

Всем, кто любит эстетику и растения, которые не занимают много места, хорошо известна петуния, ставшая практически постоянным обитателем наших широт. Тем не менее, далеко не все садоводы и дачники знают, что это удивительно красивое кустообразное растение – этнический житель тропического пояса южноамериканского континента.

Благодаря открытию Колумба, проложившего путь в Америку, к нашим краям прибыло много самых разных, ставших на сегодняшний день привычными, растений. Среди них была и традиционная петуния. Сегодня она обитает в качестве самого удачного представителя флоры для декора летом, на садовом участке, городской клумбе или банально растет на балконе многоэтажки.

Сорт петуния Вельвет в наши дни можно назвать одним из наиболее популярных видов цветов и востребованных у поклонников эстетики. Его выращивают на своих клумбах и газонах, балконах и лоджиях.

Яркие, жизнерадостные махровые цветочки, напоминающие по форме колокольчики, будут радовать буквально до самых осенних холодов только тогда, когда в них будет вложен значительный труд. В частности – при разведении, пересадке, других моментах ухода.

Как вырастить петунию

Особенности сорта

В подавляющем большинстве случаев основной секрет достижения успеха – в правильном выборе сорта цветов. Примером может служить наиболее распространенный сорт петунии – Парпл Вельвет. Для того чтобы выбор был актуальным, необходимо заблаговременно решить вопрос, что желает увидеть каждый дачник или садовод на запланированном для посадки объекте. В чем особенность выбора?

Важно помнить, что необходимо выбирать качественные семена, а также именно тот сорт, который позволит самым лучшим образом осуществить тот дизайн, что был изначально задуман.

Прежде всего, стоит определиться со следующими параметрами:

  • цвет – от белой, кремовой, карминной, алой и до темно-фиолетовой, даже черной. Можно выбрать однотонную петунию ампельную Парпл Вельвет, с глубоким цветом в сочетании с изумительным бархатным эффектом;
  • многие садоводы и поклонники эстетики в саду и на балконе предпочитают новомодную петунию Вельвет, цветы которой украшают звезды, полоски, пятна или россыпь точек различной величины;
  • кусты могут быть небольшими, не выше 30-35см, с обильными небольшими соцветиями или радовать глаз роскошными цветками значительных размеров.

Петуния ампельная Вельвет является прекрасным сортом, отличающимся бархатистой листвой и такими же привлекательными цветками. Сорт по праву можно назвать одним из самых популярных для украшения садов и огородов с недостаточным количеством опылителей. Вид вельветовой петунии специалисты считают наиболее активным медоносом, позволяющим успешно опылять многочисленные растения.

Особенности сорта петунии Вельвет

Виды

Петуния на наречии коренных жителей Уругвая значит «душистый табак». И в самом деле, это растение – потомок знаменитых табачных сортов, которые в обилии выращивались в этой далекой латиноамериканской стране. Пожалуй, сложно найти еще один такой же популярный декоративный цветок, отличающийся разнообразием видов.

Современные селекционеры находятся в постоянном поиске новых особенностей и создают гибриды, позволяющие как можно более успешно решать проблемы оформления мини ландшафтов. Петуния ампельная Парпл Вельвет F1 имеет несколько наиболее популярных видов, среди которых:

  1. Гибридный вариант петунии «Снежная королева». Белопенные цветки неповторимой красоты, с изумительным тонким ароматом с нотками чистого легкого ветерка. Куст высокорослый, стебли могут расти до 0,8 метров в длину.
  2. Вид петунии Парпл под названием Diamond Pearly Shedes. С нежно-розовым окрасом цветочных гроздей, он наполнит окружающее вас пространство свежестью и нарядностью. Длина ствола может достигать 100 см.
  3. Один из наиболее популярных и востребованных видов ампельной петунии – знаменитая в различных регионах нашей страны петуния Эксплорер. Отличается значительным спектром цветов, сильными побегами длиной от 100 до 150 см. Благодаря крепкой структуре ствола побеги отлично переносят заморозки, сильный ветер, другие неблагоприятные погодные условия. Крупный красивый цветок с выраженной восковой структурой обладает высокой стойкостью к природным капризам летней погоды.
  4. Виды цветка чешской селекции петуния Салмон Шейдз Вельвет и Easy Wave Red обладают редкими оттенками цветка, в частности – достаточно неожиданный окрас спелого абрикоса у соцветий петунии Салмон Вельвет и яркие алые бутоны у второго представителя, будто языки пламени, покрывающие ярко зеленый куст.
  5. Не менее интересен гибридный вид, названный любимым в нашей стране женским именем – Екатерина. Он легко узнается по роскошному каскаду соцветий благородного цвета лосося, позволяющему использовать данный вельветовый сорт петунии в качестве изумительного инструмента для дизайна балконов и садовых участков.
  6. Еще один замечательный вид петунии – Светлана. Куст объемный, сформированный длинными, крепкими стеблями. Лист расположен в порядке очередности, чашечка цветка с волнообразными лепестками; отличаются прожилкам розового цвета.
  7. Привлекательными качествами обладают известные среди садоводов-любителей гибриды Машенька, с воронкообразными цветами яркого розового цвета и светлой лимонной серединой, и Рамблин Неон Роз, которую по праву можно назвать настоящей красавицей благодаря эффектным крупноцветковым формам и кусту более одного метра в ширину.

Внимание! Настоящая сенсация – Черный бархат. Фантастика, воплощенная в цветке загадочного глубокого черного цвета, растущем на сильном, ветвистом кусте поражает воображение.

Черный Вельвет

Правила выращивания и ухода

Для получения красивого жизнеспособного куста следует соблюдать определенные правила и рекомендации специалистов по уходу за растением:

  • прежде всего, следует выбирать качественный посадочный материал зарубежной селекции;
  • грунт лучше всего выбирать стандартного типа, который предлагают специализированные магазины;
  • семена необходимо высеивать в начале февраля, чтобы май порадовал буйным цветением, лучше всего в тепличку
  • пикирование проводится при появлении трех полноценных листиков, температурный режим – появление ростков при температуре более 18 градусов, пикирование – при + 160 С, общий уход в режиме не менее 20-23 градусов тепла.

При первичном поливе следует применять слабый раствор марганца. Последующий полив проводят при высыхании почвы. В период развития молодых ростков необходимо применять минеральные удобрения и качественную подкормку.

Вывод

Следуя простым советам и выше приведенным рекомендациям, вы добьетесь того, что петуния будет красивой и весьма жизнеспособной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий