Описание сорта петунии Вандер Вейв

Описание сорта Вандер Вейв

Все любят петунию за ее аромат и непревзойденный вид. Она не требует особого ухода, цветет долго и очень красиво. Невероятное многообразие цветовой палитры завораживает. А петуния Вандер Вейв лавандовая ампельная отзывы имеет только положительные. Очень популярна в ландшафтном озеленении, домашнем цветоводстве. Ампельная петуния обладает особым изяществом.

Сорт Вандер Вейв

Сорт петунии Вандер Вейв является ампельным гибридом. Длина побегов этого вида составляет больше 1 метра. Куст формирует привлекательный, пышный водопад из цветов большого размера, около 6 см в диаметре. Длительное цветение радует глаз с весны (май) до осени (сентябрь-октябрь). Ветвление происходит хорошо, густо. Центр куста никогда не оголяется.

Цветок выращивают как почвопокровный, так и ампельный. Как любая петуния, любит расти на солнечном месте.

Например, петуния Вандер Вейв лососевая ампельная, по отзывам, выступает очень популярным декоративным гибридом. Имеет много наград в номинациях селекции.

Высота ее куста небольшая, около 15 см, но стебли достигают длины до 1 метра. Таким образом, получается водопад с цветами, которые отражают своей глянцевой поверхностью влагу. Цветочные лепестки быстро приходят в норму после дождя. Гибрид неприхотлив, пластичен, приспосабливается к разным условиям.

В этом сорте генетически заложено наращивание вегетативной массы, хорошее ветвление от самых корней. Так куст остается всегда привлекательным и пышным. Выращивать лучше рассадным способом.

Сеять данный сорт нужно начинать с середины февраля, чтобы получить более интенсивное и раннее цветение. Начинает особо сильно цвести на 70 день после посева. Когда сеянцы подрастут, их пикируют. А когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга.

Не стоит забывать о постоянном поливе, регулярной подкормке удобрениями, периодическом рыхлении почвы, прополке.

Описание Вандер Вейв

Преимущества

Главное отличие сорта – это раннее цветение, очень быстрый рост. Высота растения Вандер Вейв средняя, до 20 см, но стебли длинные – до 90 см. Гибрид имеет самые маленькие цветочки среди ампельных сортов.

Свои важные преимущества имеются у сорта петунии Вандер Вейв лавандовой перед другими сортами этого класса:

  • начинает цвести раньше на 2 недели, чем другие;
  • не нуждается в большом количестве грунта при выращивании в контейнере;
  • без проблем переносит атмосферные негативные явления, кусты быстро восстанавливаются после сильных дождей, жары и ветра;
  • имеет приятный, насыщенно-сильный аромат;
  • цветение длится постоянно, равномерно (другие сорта чередуют сильное и слабое цветение);
  • придает эстетический вид месту, где их размещают (подходит для украшения газонов, цветников, садов, веранд… Прекрасно растет в вазонах, кашпо, на земле, балконных ящиках).

Обратите внимание! Недостаток – завязка большого количества семян, что отражается на цветении (на его качестве). Но, при надлежащем уходе, этот недостаток исчезнет.

Куст обладает устойчивостью к ломкости стеблей. Пышно цветет. Плотная шапка цветов практически полностью закрывает листья растения. На протяжении теплого сезона петуния Вандер Вейв будет радовать пурпурным, желтым, розовым, белым или синим цветением. Цветы бывают как простые, так и махровые.

Какие преимущества сорта

Правила выращивания

Если заранее высадить семена, петуния может зацвести уже в середине апреля. Лучше всего проводить поэтапный посев. Его совершают с интервалом.

Грунт берут рыхлый, легкий. К нему добавляют субстрат (это торф вместе с глиной, которые хорошо удерживают влагу). Если семена гранулированные, то их не нужно замачивать. Емкости с сеянцами накрывают пленкой либо стеклом, располагают на окнах с южной стороны. Пленку, время от времени снимают для проветривания, увлажняют капельным поливом поверхность грунта.

При появлении ростков их начинают опрыскивать с пульверизатора отстоянной теплой водой.

Главное учесть следующие факторы:

  1. стоит использовать только качественную, не зараженную, плодородную почву;
  2. постоянно совершать полив.

Тогда рассада петунии ампельной Вандер Вейв легче перенесет пересадку, хорошо приживется, а кусты будут цвести обильней.

Еще для рассады важны:

  • минеральные удобрения;
  • много солнца;
  • регулярные подкормки;
  • пикировка, совершенная вовремя.

Дней через 30 рассаду пересаживают. В открытый грунт пересадка совершается после установления теплой плюсовой погоды, без возвратных заморозков. Рассада должна быть закаленной. Садят, придерживаясь расстояния 40 на40 см.

Важно! Кроме рассадного способа, кустики петунии рассаживают черенками. Их заготавливают в феврале, марте (берут у перезимовавших петуний).

 

Как правильно вырастить петунию

Уход за сортом

Влага и жара – родной климат петунии. Селекционеры не один год работали над созданием устойчивых гибридов, усовершенствовали имеющиеся виды, создали новые. Они не прихотливы в выращивании, достаточно красивы.

Для непрерывного выращивания петунии температура не должна понижаться ниже 10 градусов тепла.

Внимание! Важное условие при выращивании – это светлое помещение, где поддерживается температурный режим в районе 12 градусов тепла.

Поливают в этот период раз в неделю. Раз в сутки опрыскивают ростки отстоянной теплой водой. В дальнейшем оптимальным режимом для развития цветов будет температура около 17 градусов.

При коротком световом дне используют подсветку, удлиняя светлый день до 11 часов. Свет добавляют в фазе 3-4 листьев.

Летний уход за петунией несколько отличается:

  1. Периодически вносят минеральные удобрения.
  2. После первой пикировки, для полноценного развития корневой системы, вносят фосфор.
  3. Для придания красивой формы кустам им проводят обрезку.
  4. Цветоносы, ветки, которые засохли, регулярно удаляют.
  5. Для стимуляции более пышного цветения отцветшие бутоны убирают.
  6. Верхний слой почвы периодически рыхлят.
  7. После первого цветения петунии Вондер Парпл проводят стрижку растения для предотвращения обмельчания цветов.
  8. За все лето придется совершить 2-3 стрижки, после которых цветение становится все ярче, обильней.
  9. После обрезки необходимо совершить подкормку кустов удобрением с высоким содержанием азота.
  10. После стрижки петунии подкармливают фосфорным удобрением для увеличения количества бутонов.
  11. Несколько раз в сутки опрыскивают куст теплой водой, стараясь не попадать на бутоны и лепестки.
  12. Если появляется корешок, то это значит, что растению не хватает кальциевой селитры. Она поможет с формированием крепкого стебелька.

Уход за петунией

Отзывы

Роскошная петуния завораживает ярким ковром из сотен цветов. Петуния Вандер Вейв, по отзывам цветоводов, радует тем, что она не вытягивается, не оголяет свои стебли, цветет роскошно в любой емкости, на открытом грунте.

Советуют для посадки брать обычную землю с черноземом, вермикулитом, птичьим пометом, гранулированным удобрением, исполином. Ведь петунии достаточно прожорливые цветы. Некоторые садоводы дополнительно поливают их минеральной водой и гуми, по очереди. Советуют постоянно совершать подкормки.

Еще один рекомендуемый вариант субстрата – это чистый торф с осмокотом.

Гибрид быстро растет, но требует емкость среднего размера (чем больше, тем лучше).

Замечено, что сорт из семейства Вейв – с самыми мелкими листиками, цветочками. Цвести начинает раньше всех ампельных. Хорошо устойчив к неблагоприятной погоде, быстро восстанавливается. Понадобится формирующая, омолаживающая куст обрезка.

Например, пурпурная и петуния Вандер Вейв F1 лавандовая ампельная имеет продолжительное, стабильное, обильное, яркое, равномерное цветение. Прекрасна после стрижки, снова быстро зацветает. Цветы закрывают всю зелень. Хорошо сочетается с другими цветами, растет с ними дружно. А траву глушит.

Семена лучше заказывать в проверенных местах.

По наблюдениям цветоводов, петунии прекрасно цветут в открытом грунте до сентября. А вот на окнах в ящиках, кашпо и вазонах, обильное, яркое цветение продолжается до середины октября.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий