Описание петунии Пандора и отзывы о ней

Сорт петунии Пандора

О растении петуния Пандора отзывы садоводов склоняются в положительную сторону. Красивые цветы формируют пышные шапки и создают восхитительные скульптуры. С помощью этого растения можно создать целые цветущие сады и сформировать необычные образы.

Благодаря широкой палитре цвета, от простого белого, до сложных сочетаний нескольких оттенков, петунией Пандора можно писать целые природные картины. А благодаря ее неприхотливости, стойкости к холодам и внешним вредителям растение может быть использовано не только в частном садоводчестве, но и в городском озеленении.

Петуния с легкостью станет одним из любимых растений каждого, из-за своей красоты, простоты в уходе и разнообразии возможных сортов для посадки.

Описание сорта петунии Пандора

Петуния Пандора представляет собой ампельный вид цветов. Её побеги свисают яркими каскадами. Их длина достигает примерно одного метра в длину. С помощью петунии можно сформировать настоящие деревья, скульптуры или просто украсить подвесные вазоны, кашпо или даже изгороди. Растение, после начала цветения, покрывается яркими соцветиями около 6 см в диаметре. В зависимости от вида петунии Пандоры, различаются оттенок ее цветов и рисунок на лепестках.

У этого цветка возможно размножение через семена или вегетативным способом.

Посадку петунии осуществляют с конца зимы до начала весны. Высадка саженцев происходит в специальные ящики для рассады. Семена раскладывают по поверхности подготовленного грунта с интервалом около 3 см. Присыпать это растение нет необходимости, оно прекрасно справится с процессом роста самостоятельно. В момент всхода ростков, нужно следить за сохранением влаги в земле, для полноценного питания саженцев. Пересыхания почвы допускать нельзя.

Важно! Необходимо соблюдать температурный режим не менее 18˚ С и не более 20˚ С, тогда первые ростки взойдут через 15-20 дней.

После появления у ростков вторых листков можно начинать пикировку. Ее производят с марта по апрель. Будущие цветы рассаживают в специальные кассеты для выращивания, имеющие 9 отсеков, так называемые контейнеры 3х3. После подрастания саженцев, с апреля до конца мая выполняют пересадку рассады в специальные вазоны, диаметром 9 см. После принятия корней выполняется доращивание. Климат для рассады должен соответствовать 13-16˚ С. Такой температурный режим позволяет получить сильные, здоровые саженцы.

После 3 месяцев интенсивного роста растения можно высаживать в подготовленный грунт.

Обратите внимание! Важно не допустить возможных заморозков и дождаться стойкой теплой погоды.

Земля должна быть рыхлой и питательной. Ее описание обязано иметь значение pH 5,5-6.

Цветы петунии Пандоры очень капризны к наличию полезных элементов в грунте. Вносить удобрения нужно системно, используя богатые питательными веществами удобрения.

Петунию Пандору различных сортов часто используют для украшения бордюров, альпийских горок, кашпо и различных изгородей. Обильное цветение растения в домашних условиях в зимний период можно получить благодаря большому искусственному освещению.

Как вырастить рассаду петнии

 

Преимущества сорта

Петуния Пандора Парпл имеет отзывы садоводов, с восторгом описывающих цветение и уход за этим растением. Если рассматривать, за что хвалят цветы разных сортов, включая, петунию Пандору Салмон Шейдс, по отзывам специалистов, можно выделить следующие преимущества:

  1. неприхотливость во взращивании и уходе;
  2. дает много соцветий и радует садоводов до самых заморозков;
  3. имеет огромное количество оттенков;
  4. наличие комбинированных окрасок цветов;
  5. имеет разную форму соцветия;
  6. может расти как в виде комнатного растения, так и в открытом грунте;
  7. большой объем цветов при низких денежных затратах;
  8. устойчивость к болезням и вредителям.

Отзывы садоводов

Петуния ампельная Парпл Вельвет F1, по отзывам садоводов, лучше всего подходит для высадки в ящики, для дальнейшего роста в виде комнатного растения. Другие ампельные сорта петунии лучше подходят для выращивания в открытом грунте. Особенно это касается кустистого типа растений. Такой вид относят к элитным сортам премиум класса. Она очень похожа на розу и предлагает садоводам самый широкий выбор красивых окрасок с самыми разными вариантами узоров на лепестках.

В отзывах о петунии Салмон Шейдз Вельвет дачники говорят о том, что растение отлично смешивается с другими своими сортами и дает оригинальные виды цветков. Соцветия при этом образуются плотные, количество бутонов при зацветании большое. При нахождении на солнце лепестки местами теряют свою краску. Цветы сорта Вельвет очень нравятся всем своей яркостью.

Петуния пандора Вельвет

Говоря о всхожести, дачники в отзывах отмечают петунию ампельную Парпл Вельвет F1, как очень неприхотливый цветок. Во время похолодания она сокращает количество своих соцветий, но после восстановления комфортной температуры вновь обновляется и радует глаз с еще большей силой.

Обратите внимание! Садоводы отмечают еще одну приятную особенность цветка: в момент высыхания старые соцветия сразу становятся незаметными, уступая место более свежим.

Петуния Салмон Вельвет, в отзывах некоторых любителей описывается, как некрасиво распускающийся, в процессе цветения, куст. Сами соцветия имеют очень приятный вид, но ветви каскада распадаются слишком широко, благодаря чему нет возможности получить широкую шапку. Цветки этого сорта – преимущественно мягкой лососевой окраски. Ветви формируют пышный, спадающий в разные стороны, каскад.

Кроме того, петуния ампельная Пандора F1 Салмон Шейдс, по отзывам, нежный лососевый цветок, немного короче своего сородича – петуния Парпл Вельвет. Чтобы цветение петунии было дольше, дачники рекомендуют вовремя срезать старые цветы и обновлять побеги.

Красивый пышный каскад Петунии Парпл Вельвет, в соответствии с отзывами, достигает метра в длину. Садоводы отмечают, что петуния ампельная F1 Салмон Шейдез имеет красивую равномерную окраску нежно кораллового оттенка, а систематические подкормки питательными микроэлементами способствуют активному здоровому росту и постоянному цветению растения.

Петуния Салмон Шейдез имеет славу морозостойкого растения, предпочитающего большое количество света, устойчивого к засухе и различным дачным вредителям. Среди других предпочтений растения выделяют легкие плодородные почвы с хорошим дренированием.

В заключение

Петунии сорта Пандора – неприхотливые, стойкие к морозам и вредителям растения, имеющие широкий ассортимент окрасок и длинные побеги, которые можно формировать в различные скульптуры. В городской черте такие цветы часто используются для украшения клуб и вазонов. Благодаря легкому уходу цветы требуют минимум финансовых затрат, но создают впечатляющей красоты вид.

Цветок порадует любого садовода продолжительностью своего цветения и обилием красивых соцветий. Приятная особенность цветка заключается в возможности выращивания, как в открытом грунте, так и в кашпо и других емкостях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий