Описание сорта петунии Опера

Сорт петунии Опера

Петуния Опера – великолепный декоративный цветок, который украшает собой множество дачных участков, парков, а также нередко его можно встретить на клумбах по всему городу. Свою любовь среди ценителей садовых растений петуния завоевала неприхотливостью в уходе, красивым и многогранным цветением.

Статья подробно расскажет об особенностях и разновидности сорта, тонкостях выращивания и возможных заболеваниях растения.

Описание сорта

На территорию современной Европы растение было привезено в начале XIX века. После этого тогдашние селекционеры активно занимались созданием разных видов и улучшением сорта.

Петуния Опера – результат работы японских специалистов. Она отличается очень простым уходом и любовью к солнечному свету. На стадии цветения петли растения могут достигать 60 см, тем самым создавая прекрасный вид для окружающих. При достаточном уходе, плотность соцветий будет высокой. Зачастую, если высадить цветок в висячие вазы, расцветая, он приобретает форму шара, благодаря молодым веточкам, которые под тяжестью соцветия свисают вниз.

Внимание! Цветки сорта ампельной петунии Опера небольшие, примерно 5-7 см. Цветовая палитра довольно широка, от белого до темно-фиолетовых оттенков.

Сорт петунии Опрера Суприм

Преимущества и недостатки разновидностей

Японские селекционеры вывели следующие разновидности сорта петунии Опера.

Петуния ампельная Opera Supreme

Этот вид растения отличается высокой гибкостью стеблей, по длине они могут достигать 1 метра. Опытные цветоводы рекомендуют высаживать этот вид петунии в подвесные горшки, балконные ящики или кашпо, так как при высадке на открытую почву Supreme будет создавать эффект ковра. Но в некоторых ландшафтных проектах это очень завораживающее зрелище.

К достоинствам вида петунии Opera Supreme можно отнести неприхотливость к грунту. Однако, чтобы великолепное цветение радовало глаз долгий период, необходимы регулярная подкормка почвы, а также срез засохших соцветий. При покупке семян Opera Supreme можно выбрать различную расцветку, название которой указано на пакетике, например:

  1. Петуния Opera Supreme White (белая со светло-желтой серединкой).
  2. Петуния Opera Supreme Pink Morn (ярко-розовые цветы).
  3. Петуния Opera Supreme Raspberry Ice (светло-розовые соцветия с малиновой серединой).
  4. Петуния Opera Supreme Red (ярко-красные цветы).

Петуния ампельная Opera Blue

По праву можно считать одной из самых красивых расцветок из сорта Оперы. Цветки растения наделены ярко-голубым окрасом. Голубая петуния растёт низко, не требовательна к яркому солнечному освещению. Благодаря обильному и долгому цветению растение принято высаживать на открытую почву или в кашпо.

Сорт петунии Опера

Ампельная Опера Purple

Преимуществом этой разновидности является многократное и объемное цветение, а также небольшие размеры кустов. Они имеют куполообразный вид, а соцветия завязываются по всей длине растения. Этот вид отлично смотрится не только во всевозможных горшках, ящиках и вазах, но и на открытом грунте. Длина ростков варьируется от 90 до 120 см.

Правила высадки рассады

Процесс высаживания побегов ампельной петунии – достаточно важный этап на пути к здоровым и красивым цветкам. Далее представлены основные рекомендации, соблюдая которые, проблем с дальнейшим ростом растения вы не узнаете:

  • Перед посевом перемешать семена с песком, после чего просто посеять на поверхности грунта, не вдавливая в глубину.
  • Высеяв растение, необходимо разровнять землю и обрызгать ее небольшим количеством воды. Тару, в которой будут всходить побеги, накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Благоприятная температура для прорастания семян – в районе 20-23 градусов.
  • После появления первых всходов (обычно через неделю), теплицу периодически нужно открывать, а также опрыскивать побеги 2 раза в день.
  • Очень важным является регулирование влажности внутри емкости с рассадой. Чтобы избежать заболевания цветка «черной ножкой», при первых признаках конденсата, необходимо его вытирать.
  • Когда у ростков появятся первые листочки, теплицу больше не накрывать. А как только количество листиков вырастет до 4-5, их рекомендуется высадить в отдельную друг от друга тару. Высадка происходит в хорошо увлажненную почву.
  • Во время пересадки всходов нужно обратить внимание на целостность корешка. Лучше пусть на нем сохранится грунтовой комок.

Когда высаживать рассаду

Почва и место высадки

Петуния Опера любит питательный и рыхлый грунт. Его можно приобрести в специальном магазине или же приготовить самостоятельно. Для этого цветка наличие постоянного яркого солнечного света необязательно, петуния вполне отлично может расти и в районах, которые солнце не освещает весь день. Рекомендуемым местом для размещения растения в помещении будет подоконник с восточной стороны.

Уход за сортом

Ещё одной особенностью петунии Опера является устойчивость к засухе. Единственным минусом, при отсутствии полива, будет неполноценное цветение. Поливать растения следует под корень, чтобы не намочить чувствительные лепестки. Через сутки после полива почву вокруг цветка нужно взрыхлить и избавить от сорняков. Несколько раз в неделю процедуру необходимо повторить.

Для того чтобы петуния радовала пышным и многократным цветением на протяжении длительного времени, цветку необходима подкормка в виде удобрения с наличием калия. Полезными также окажутся любые органические добавки. Для придания яркости цвета соцветиям можно пользоваться специальной подкормкой. Предварительно растворив удобрение в воде, поливать смесью цветок около 3 раз в месяц.

Чтобы придать растению пышный кустообразный вид, после высадки на открытую почву рекомендуется обрезать несколько листков на верхушке побега. Это даст возможность петунии разрастаться вширь. Но это относится только лишь к кустовым разновидностям цветка. Некоторые из видов, даже после купирования стеблей, не растут в нужной форме.

Как ухаживать за растением

Возможные заболевания

Для такого простого в выращивании растения заражение каким-нибудь вредителем – явление достаточно редкое. Обычно это происходит в результате недостаточного или неправильного ухода за петунией. Среди самых распространенных грибковых болезней у этих цветов можно выделить такие, как:

  1. Белая, серая и мокрая гниль.
  2. Чёрная ножка.
  3. Фитофтороз.
  4. Бурая пятнистость.

Внимание! В случае обнаружения на стеблях куста каких-либо пятен, заметного увядания растения или следов гниения, можно сделать вывод, что это – грибковое заражение.

Причиной болезни может служить частый полив, повышенная температура или отсутствие солнечного цвета.

К тому же существуют ещё бактериальные и вирусные заражения растений. Для них характерно очень быстрое распространение от цветка к цветку. Иногда болезнь передается через семена. Узнать пораженную петунию очень просто, ее внешний вид очень отличается от внешности здорового растения. Форма и цвет листков видоизменяются, количество бутонов значительно меньше, чем обычно, и они небольшого размера.

К сожалению, вылечить зараженные бактериями и вирусами цветы нельзя, поэтому, чтобы избежать дальнейшего распространения, поражённый куст необходимо уничтожить.

В заключение

Петуния Опера – замечательный выбор для украшения террас, балконов и садов. При должном уходе, яркие неповторимые цветы будут долго радовать окружающих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий