Как вырастить петунию от посева до цветения

Как вырастить петунию из семян

Среди отечественных садоводов петуния пользуется очень высокой популярностью. Так как данный цветок заметно оживит любой сад, может великолепно смотреться, как в индивидуальных посадках, так и в сложных композициях. При этом сложностей с выращиванием петунии практически нет. Ведь новые гибриды отличаются большим количеством сортов, которые могут похвастаться как изобилием расцветок, так и разнообразием изысканных форм.

Помимо этого, гибриды устойчивы к жаре, дождям и ветру, благодаря чему петуния не нуждается в сложном уходе и может порадовать садоводов своим цветением до поздних холодов.

Выращивание петунии из семян

Для выращивания петунии на балконе или подоконнике готовую рассаду приобретают, как правило, в магазинах, с наступлением тёплой погоды. Но в том случае, когда нужно полноценно украсить сад или просто приусадебный участок, то лучше всего подойдёт петуния, выращенная самостоятельно от посадки до цветения.

При этом, для любых сортов, опытными садоводами используется только рассадный способ выращивания. Он немного более хлопотный, так как вначале своего роста растение довольно капризное. Но если проявить усердие, то результат, безусловно, порадует своим великолепием.

Как вырастить петунию
PF011Exp RedPurple

Посев

Перед тем, как сеять семена в почву, важно определиться с датой посадки. Для этого нужно учесть и через сколько дней зацветает петуния после посева, и длительность светового дня. Также многие цветоводы отмечают влияние Луны на качество роста цветка, для чего рекомендуют пользоваться специальным календарём.

В зависимости от сорта, первые цветы могут появиться через 2,5-3 месяца после всходов. Чтобы петуния зацвела пораньше и как можно дольше радовала своими красками, многие осуществляют посадку в конце февраля. Но в таком случае необходимо будет обеспечить дополнительное освещение, чтобы световой день длился не менее 12 часов. В противном случае посадка должна проводиться ближе к концу марта.

Итак, посчитав, через сколько зацветает петуния, необходимо подготовить грунт. Почва должна быть питательной и рыхлой, поэтому самым удачным вариантом считается смесь, изготавливаемая из таких компонентов:

  1. Дерновой или листовой субстрат.
  2. Переспевший перегной.
  3. Торф.
  4. Песок.

Соотношение компонентов должно равняться пропорции 2:2:2:1. При этом почву нужно просеять, после чего, за 24 часа до начала посева, хорошо полить водой, так как зёрнам петунии требуется большой уровень влажности. Чтобы посеять семена, их нужно смешать с песком, после чего высеять на поверхность.

Важно помнить, что зёрна петунии пылевидные. То есть они настолько мелкие, что даже незначительное присыпание грунтом или заглубление в почву их погубит.

В то же время просто рассыпание их по поверхности земли также приведёт к гибели. В дополнение к этому, плотность семян не должна быть слишком высокой.

Какой грунт подходит для петунии

Некоторые садоводы используют метод посева снегом. Для этого выкладывают поверх грунта небольшой слой снежной массы. И уже сверху сеют зёрна. Белый фон позволяет хорошо разглядеть семена и обеспечить необходимую плотность. Потому что если растения будут слишком близко расти друг к другу, они вытянутся в борьбе за свет. Помимо этого, плохое проветривание становится причиной поражения стеблей.

Когда снег растает, семена равномерно углубятся в землю, настолько, чтобы этого хватило для получения питательных свойств, но не закрывало от света. Помимо этого, снег станет хорошим источником увлажнения грунта.

Чтобы обеспечить семенам необходимый уровень освещения, но не допустить выгорания, саженцам нужно оборудовать небольшую тепличку из пластикового контейнера для продуктов, плёнки или стекла. Также важно поддерживать температурный режим: 20-23°С.

Посадка семян петунии до цветения отличается тем, что семена легко пересушиваются. Поэтому очень важно поддерживать постоянный уровень влажности. В то же время поливать саженцы нельзя, так как вода углубит зёрна в грунт. Оттого два раза в день их нужно опрыскивать, а также проветривать теплицу, дабы не допустить загнивания.

Также следует ориентироваться по образовавшемуся конденсату на стекле. Если он появился – вытереть капли и проветрить теплицу. Освежать контейнер притоком свежего воздуха стоит аккуратно. Вначале приоткрывать емкость можно на пять минут. А затем – каждый раз увеличивая промежуток времени.

Как посеять петунию

Уход за рассадой

Петуния нуждается в уходе от посева до цветения. И неважно, сколько дней она находится в контейнере. Открывать его можно только после того, как сеянец сформирует первый настоящий листик. Важно помнить, что петуния больше всего уязвима именно в период роста.

Затем, когда количество листиков увеличится до четырёх, необходимо проводить пикирование в отдельный стаканчик. Почва предварительно должна быть увлажнена. Лучше всего при пикировании применять торфяной грунт. Извлечение сеянца из общей емкости в индивидуальную нужно осуществлять максимально бережно, чтобы сохранился земляной ком на корнях, а заглублять – до настоящих листьев. В таком случае одновременно получится избежать почернения на стебле и упрочнить корневую систему петунии.

Далее полив рассады проводится под корень раствором марганцовки с небольшим розовым отливом. Определять период полива придется самостоятельно, чтобы не допустить хотя бы небольшого пересыхания грунта. Но и слишком сильное увлажнение опасно для цветка. Помимо этого, нужно регулярно рыхлить субстрат, когда на поверхности будет образовываться корка. Так как она перекрывает доступ кислорода к корневой системе.

После пикирования температуру воздуха нужно снижать. Сразу до +20° С, а ещё через 14 дней – до +18° С. Подкормку начинать стоит через 15 дней. Вначале применяются листовые стимуляторы роста, а потом минеральные азотные удобрения.

Некоторые садоводы начинают волноваться, когда после пикирования листовой аппарат растения имеет очень медленное развитие. В действительности бояться не стоит. Ведь в это время у цветка происходит упор на развитие корневой системы. Если знать, сколько растет петуния из семян до цветения, то можно увидеть, что всё процессы у растения проходят в соответствующие временные отрезки. Так, подземная часть будет расти примерно полтора месяца. После наступит развитие надземной, листовой части.

Ещё с момента пикирования рассаду необходимо понемногу приучать к открытому пространству. Для этого горшки следует выносить на улицу в дневное время. А потом заносить обратно, постепенно увеличивая интервал пребывания на улице.

Как нужно пикировать петунию

Пересадка

Нужно помнить, что зацветёт петуния через 2.5-3 месяца с момента посева. Поэтому пересадку в открытый грунт нужно осуществлять пораньше. Как правило, для этого выбирают вторую половину мая, так как морозы в это время уже отступили. Но пересадку нужно проводить только в пасмурный день, когда нет ярких солнечных лучей. Или, в крайнем случае, вечером.

Перед началом пересадки грунт в горшках нужно увлажнить.

Пересадка петунии в открытый грунт

Дальнейший уход за растениями

Как уже было сказано: петуния – неприхотливый цветок. Но чтобы обеспечить пышное и красочное цветение, нужно помнить несколько важных рекомендаций.

Правила полива

Уже взросшая петуния легко переносит засуху, но недостаток полива негативно скажется на её цветении. Поэтому обеспечивать влагой растение нужно почаще. Если были выращены крупноцветковые сорта, то полив требуется особенно частый. А вот мелкоцветковым петуниям он нужен не такой интенсивный.

Увлажнение растения в открытом грунте проводится, как и с рассадой, – под корень. Вода не должна попадать на цветки, так как они очень нежные.

Через сутки после полива грунт нужно взрыхлить и очистить от сорняков. Важно избегать возможности появления земляной корки.

Как ухаживать за петунией

Борьба с вредителями и заболеваниями

Петуния может подхватить заболевания только в случае допущения ошибок в её уходе. В первую очередь, к ним относится недостаточный или чрезмерный полив. К распространённым болезням у петуний можно причислить:

  • Хлороз.
  • Черная ножка.
  • Серая гниль.
  • Фитофтороз.

Важно помнить, что если цветок был поражён болезнью, то его уже невозможно вылечить.

Оттого нужно своевременно распознать поражение и быстро удалить растение из сада, чтобы другие петунии не заразились.

К опасным вредителям относятся:

  1. Тля.
  2. Трипс.
  3. Слизни.
  4. Паутинный клещ.

Чтобы защитить растения, рекомендуется проводить профилактические меры, также не сажать цветы близко друг к другу и осуществлять своевременный полив.

В случае же поражения вредителями необходимо проводить опрыскивания химическими препаратами, направленными на избавление от конкретного вредителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий